21 марта 2023 года на базе Военного Комиссариата Забайкальского края были организованы инструкторско-методические сборы с представителями призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, начальниками отделений городских и районных ВК, специалистами по медицинскому освидетельствованию и профессионально-психологическому отбору по вопросам подготовки и проведению очередного призыва граждан на военную службу весной 2023 года.

Так же рассматривался вопрос по организации взаимодействия образовательных учреждений ДОСААФ России Забайкальского края с городскими и районными ВК по отбору и обучению граждан во ВУС.

Для досконального рассмотрения именно этого вопроса и выработки мер по улучшению подготовки по ВУС в совещании принял участие лично Председатель РО ДОСААФ России Забайкальского края Александр Девятериков, считающий выполнение именно этой государственной задачи – приоритетом в работе организаций ДОСААФ края.

В своем выступлении он подвел итоги выполнения плановых заданий, отметил лучших и отстающих, как среди образовательных организаций ДОСААФ так и среди комплектующих ВК. Подробно остановился на экономике при подготовке курсантов на категорию «С» и переподготовке с категории «В» на «С», призвал четко придерживаться параметров задания, установленного ГОМУ ГШ с целью исключения необоснованных затрат образовательных учреждений.

Так же отметил, что в ходе обучения число отчисленных из ОУ по различным причинам уменьшилось и это явилось результатом  более качественного отбора кандидатов на обучение работниками ВК районов совместно с руководством автошкол.

Со стороны ДОСААФ России Забайкальского края Александр Девятериков заверил, что для выполнения установленного планового задания основные усилия в 2023 году будут направлены на:

— дальнейшее повышение качества обучения курсантов за счет подъема уровня образовательной деятельности, повышения контроля успеваемости и качества подготовки курсантов;

— продолжение совершенствования учебно-материальной базы согласно годовых и перспективных планов;

— продолжение работы по активному участию сотрудников школ в предварительном отборе допризывников для обучения при тесном взаимодействии с отделами ВК Забайкальского края, что бы за счёт этого добиться полного, своевременного и качественного комплектования образовательных учреждений курсантами.

В конце своего выступления А.Девятериков отметил лучших военкомов по взаимодействию с ДОСААФ России: Семенова С.В. (Читинский район), Шиц А.М. (г.Борзя, Борзинский и А.Заводский район) и вручил им юбилейные медали «95 лет ДОСААФ России».