31 марта 2023 года в тире Читинского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России состоялся очередной турнир среди казачьих классов Забайкалья, посвященный памяти урядника Петра Таскина, одного из первых Георгиевских кавалеров в Забайкальском казачьем войске.

(Петр Таскин прославился в бою (1855 г.) – военный эпизод, связанный с действиями забайкальских казаков, успешно оборонявших тихоокеанское побережье в заливе Де-Кастри (ныне залив Чихачева, у западного берега Татарского пролива) от англо-французской эскадры во время Крымской войны).

Участники были представлены 10 казачьими командами из городов Чита и Краснокаменск, а так же из сельских поселений в районах края.

С приветствием к участникам соревнований обратились председатель регионального отделения ДОСААФ России Забайкальского края Александр Девятериков и руководитель Забайкальской краевой общественной организации «Десантное братство» Родион Краснокутский.

В мероприятии приняли участие войсковой священник Забайкальского казачьего войска иерей Алексий Шаталов и заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Кирилл Трунов, которые перед началом соревнований совершили молебен на начало всякого доброго дела, а по окончании молебна священнослужители пожелали всем участникам соревнований бодрости духа, старательности, помощи Божией и окропили всех святой водой.

Т.к. мероприятие проходило в год 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 172-й годовщины образования Забайкальского казачьего войска, то помимо соревнований по стрельбе из пневматической винтовки и обращению с автоматом Калашникова, в турнир была включена викторина  по знанию истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., традиций и обычаев Забайкальского Казачьего войска и истории РПЦ.

Соревнования прошли в дружной обстановке и, так свойственной Забайкальскому казачеству, атмосфере взаимопомощи и одухотворенности.

Лучшими в вопросах исторической викторины оказались казачата СОШ №13 г.Читы, вторыми – команда «Станица» из Читинского района, третьими – команда «Белые орлята» из г.Читы.

В умении обращаться с автоматом Калашникова места распределились следующим образом: 1место — команда «Белые орлята» из г.Читы, 2 место – команда МБОУ ООШ с.Алача, Акшинского района, 3 место — команда «Белые орлята» из села Засопка.

В дисциплине стрельба из пневматической винтовки лучшими среди команд оказались: казачата стрелковой секции при Читинском ССК, вторыми «Забайкальские казаки» г.Чита, третьими — команда «Белые орлята»  г.Чита.

В личном зачете среди юношей победил Акулов Александр (Читинский ССК), среди девушек — Очирова Сария («Белые орлята»  г.Чита).

На торжественном закрытии соревнований победителям были вручены Кубки, медали и дипломы, а так же все ребята были приглашены в Читинский ССК для сдачи нормативов на знак «Ворошиловский стрелок».