В целях реализации идеи о введении начальной военной подготовки в школах, поддержанную Министерством Обороны России, в РО ДОСААФ России Забайкальского края по согласованию с ГУ  ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» начаты занятия с педагогами предмета ОБЖ в СОШ края и г.Чита для их дополнительной подготовки по предмету НВП.

Группа слушателей состоит в среднем из 25 человек, занятия пока проводятся по двум направлениям: защита от ОМП и стрелковая подготовка.

На первое направление отведено 2 часа, в течение которых изучаются виды ядерного, химического и бактериологического оружия, его поражающее действие, способы и методы защиты населения, а так же проводятся практические занятия по использованию средств индивидуальной защиты.

Направлению стрелковая подготовка отводится 4 часа, где так же присутствует теоретическая и практическая части, изучается теория пулевой стрельбы, стрелковое вооружение, используемое ВС РФ, и проводятся практические тренировки по стрельбе из малокалиберного оружия (винтовка и пистолет).

В РО ДОСААФ России Забайкальского края уверены, что, освежив старые знания и получив новые, включая практику, педагоги смогут грамотно и эффективно использовать их на своих уроках, что бы в итоге воспитать в учениках не только готовность, но и практическую способность по защите своего Отечества.