Скорость, технику разборки-сборки автомата АК-74 демонстрировали сегодня на ежегодном городском молодежном чемпионате в Читинской автошколе ДОСААФ. Участие в нем принимают 120 юношей и девушек краевой столицы.

Пенал, шомпол, газовая трубка и другие элементы автомата. На разборку и сборку минимум времени и максимум техники. Каждый из участников стремится показать наилучший результат. Причем, не только юноши. Виктория Завязкина на таком чемпионате впервые, ее личное время разборки и сборки — 25 секунд, но сегодня цель — справиться быстрее.

Виктория Завязкина, юнармеец почетного караула многопрофильной языковой гимназии №4: «Меня учил мой напарник, так сказать. Вообще я решила, потому что мне это интересно, я подумала: «Почему все могут, а я нет». Соответственно разбирала, пыталась понять всякие детали, пыталась понять что куда вставляется и как разбирается, какой порядок действий и обратный порядок в том числе. Ну, и мне это понравилось, я в дальнейшем решила это как-то развивать, тренироваться».

После окончания школы Виктория планирует связать свою жизнь с военной службой, потому все те навыки, которые она сейчас получает, непременно помогут ей в будущем, уверена девушка. Всего же на чемпионате три возрастных категории участников от 14 до 21 года.