В соответствии с Планом ключевых региональных и имиджевых мероприятий регионального отделения ДОСААФ России Забайкальского края на 2023 год, а так же в целях популяризации деятельности оборонной организации и привлечения молодежи к работе военно-патриотических клубов ДОСААФ России 24 мая  2023 года  Местным отделением  ДОСААФ России Читинского района  совместно  с администрацией образовательной организации  МОУ СОШ г.п. Атамановка в рамках  торжественного мероприятии «Последний звонок», где по линии ДОСААФ России поощрялись педагоги и учащиеся выпускных классов, проявившие активность в военно-патриотической деятельности,  дополнительно был проведен «Урок мужества», посвященный участникам СВО и состоялась встреча с добровольцем СВО с позывным «Маэстро».

Лучшие из лучших юнармейцев ВПК «Патриот» были отмечены почётными грамотами, а руководитель образовательного учреждения и руководитель ВПК «Патриот» — благодарственными письмами от РО ДОСААФ России Забайкальского края.

В свою очередь доброволец позывной «Маэстро» — рассказал и подробно остановился на подвиге нашего земляка – Героя России Балдана Цыдыпова,  когда командир мотострелкового взвода два часа в одиночку отбивал атаку противника, тем самым спас 150 однополчан. Был тяжело ранен, но всё равно готов продолжить службу.

«Маэстро» уделил  большое внимание сегодняшней ситуации, отметил, что  за последнее время значительно возросли взаимосвязь и взаимодействие Минобороны и ДОСААФ России, решается все больше вопросов, появляются все новые точки соприкосновения и развития взаимодействия в рамках СВО. Это волонтёрская помощь организации в обеспечении бойцов СВО всем необходимым для нашей общей победы над неонацистами. Так же  «Маэстро» поблагодарил администрацию МОУ СОШ пгт. Атамановка за поддержку наших бойцов, оказанную помощь (посылки, блиндажные свечи, тёплые письма со словами благодарности в адрес бойцов СВО от учеников МОУ СОШ пгт. Атамановка).

Встреча проходила в форме диалога, где ребята около 40 человек — ученики  7-9 классов задавали много вопросов и проявляли неподдельный интерес к обсуждаемой теме.

После проведения встречи в рамках взаимодействия ВПК «Патриот» и МО РФ, при участии местного отделения ДОСААФ России Читинского района, юнармейцы отправились на экскурсию в одну из воинских частей для проведения стрельб из автомата «Калашникова» и ознакомлением с жизнью и бытом солдат.