Молодые люди, занимающиеся в структурах ДОСААФ, в 2017 году выполнили более 201 тысячи прыжков с парашютом, что сопоставимо с количественными показателями Воздушно-десантных войск (ВДВ), сообщил замдиректора департамента авиации оборонного общества Леонид Скубенко.

«За 10 месяцев текущего года в 70 авиационных организациях ДОСААФ России выполняли прыжки с парашютом почти 40 тысяч человек, которые совершили 201 тысячу 281 прыжок с парашютом из самолетов и вертолетов», — сказал Скубенко на заседании по подведению итогов парашютной подготовки в оборонном обществе. Наиболее важной задачей в парашютной подготовке текущего года для ДОСААФ Леонид Скубенко назвал воздушно-десантную подготовку призывников по военно-учетной специальности «Стрелок-парашютист». 

«Всего были подготовлены 1017 призывников, которые в общей сложности совершили более трех тысяч прыжков с парашютом. Мы полностью выполнили гособоронзаказ по подготовке парашютистов для ВДВ в текущем году», — сказал он. Начальник отдела парашютно методической деятельности ДОСААФ России Сергей Солоха в своем выступлении отметил, что впервые за долгие годы в оборонном обществе при выполнении прыжков не было допущено происшествий, связанных с гибелью людей.

 

Вместе с тем в течение года в авиационных организациях произошло 30 инцидентов, связанных с мерами безопасности и различного рода травмами при приземлении малоопытных парашютистов. «Тщательный анализ парашютных инцидентов свидетельствует, что основная причина происшествий связана с нарушением мер безопасности руководителями прыжков при их организации, а также психологической и воздушно-десантной подготовкой начинающих парашютистов», — сказал он. 

 

Говоря о проблемах, связанных с парашютной подготовкой ДОСААФ, Сергей Солоха заявил, что «авиационным организациям остро не хватает современных парашютных систем и десантной техники, а также средств на их приобретение. Для развития массового парашютного спорта и закупки парашютно-десантного оборудования в 2018 году руководство ДОСААФ России оформило заявку на выделение субсидии в Минспорте РФ в размере 100 миллионов рублей». 

Абсолютным рекордсменом по количеству выполненных прыжков с 
парашютом в этом году стал аэроклуб «Аэроград Коломна». В нем было совершено 72 тысячи прыжков с парашютом, подытожил начальник отдела парашютно-методической деятельности ДОСААФ России.

Безымянный