Сегодня нашему аэроклубу исполнилось 89 лет!
Читинский авиационно-спортивный клуб Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ) создан 5 мая 1934 года. За годы существования аэроклуба в его стенах были подготовлены сотни летчиков, планеристов, авиамоделистов, авиационных механиков и тысячи парашютистов.

В суровые годы сражений многие воспитанники аэроклуба сели за штурвалы боевых самолетов, а сотни парашютистов-забайкальцев защищали Родину, сражаясь в составе десантных частей и подразделений. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, многие из них были награждены орденами и медалями, удостоились звания Героя Советского Союза.
В 1949 году возобновила свою работу самолетно-планерная станция, которая через десять лет была реорганизована в парашютно-планерную.
В 1961-м ее преобразовали уже в спортивно-планерный клуб со значительным увеличением штата. Вскоре авиапарк клуба составлял шесть планеров КАИ-12 и восемь планеров Л-13.
В 1964 году к ним прибавились два самолета Як-12. Тогда же спортивно-планерный клуб был преобразован в авиационно-спортивный клуб (АСК).
В 80-е годы АСК оснастили новой спортивной техникой — учебно-тренировочными самолетами Як-52, а в 1991-м здесь появился первый спортивно-пилотажный Як-55.
С 1984 года Читинский авиационно-спортивный клуб носит имя Героя Советского Союза Николая Елизаровича Глазова.С 1991 года и по сей день, ежегодно разыгрывается Кубок имени Н. Глазова по парашютному спорту, в котором регулярно участвуют спортсмены Иркутска, Улан-Удэ, Монголии и Читы.
За послевоенные годы путевку в небо в стенах Читинского АСК получили тысячи юношей и девушек. До 1995 года клуб ежегодно готовил по заказу Министерства обороны от 200 до 300 человек для службы в Воздушно-десантных войсках и поступления в авиационные военные институты.

Сегодня аэроклуб располагается в городе Чите на аэродроме «Каштак». В распоряжении клуба находятся авиационная техника, позволяющая выполнять задачи определенные его уставом, наземная техника обеспечения полетов и парашютных прыжков.
В настоящее время клуб выполняет полеты на самолетах А-22LS, Ан-2, вертолётах Ми-2. Парк авиационной техники сертифицирован и отвечает требованиям летной годности. Летный, инструкторский и технический состав клуба имеет большой опыт учебно-летной работы и высочайшую квалификацию.
Ежегодно свой первый шаг в небо совершают сотни людей.
Пожелаем нашему аэроклубу дальнейшего процветания и развития!

Источник: https://vk.com/wall-23148272_5737