Агинский Бурятский округ 26 сентября 2022 года отметил юбилейную дату — 85 лет со дня образования. В честь праздника в окружном центре прошли торжественные мероприятия, заслуженные награды получили жители, благодаря которым округ развивается.

26 сентября 1937 года – в этот день на карте СССР появилась особая территориальная единица — Агинский Бурят-Монгольский национальный округ. В 2008 году округ был соединен с Читинской областью и стал частью Забайкальского края. Главным достоянием агинской земли всегда были люди – деятельные и трудолюбивые, талантливые, влюбленные в свое дело, в свою землю. За 85 лет Агинский округ прославили Герои Советского Союза и России, Герои труда, кавалеры орденов Ленина, Славы, Почета, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» и других высоких государственных наград.

В год 95-летия ДОСААФ России высокая государственная награда Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени была вручена и нашему коллеге – начальнику Агинской автомобильной школы ДОСААФ России Шойдокову Бато Шойдоржиевичу.

     Буянто Батомункуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края — руководитель администрации АБО, при вручении отметил значительный вклад районной организации ДОСААФ России и лично Бато Шойдоржиевича в правильное воспитание молодежи и качественную подготовку специалистов в стенах автошколы.

Шойдоков Бато Шойдоржиевич в 1998 году был назначен на должность начальника вновь созданного Агинского учебного пункта РОСТО (ДОСААФ) в Агинском Бурятском автономном округе. Приняв учебный пункт, размещенный в старых деревянных аварийных помещениях, Бато Шойдоржиевич начал активную работу с руководством Агинского Бурятского автономного округа по строительству нового здания учебного корпуса на базе существовавших в те годы территории автошколы ДОСААФ СССР и в марте 2008 года здание школы было сдано в эксплуатацию.

Усилиями начальника автошколы кабинеты по устройству автомобилей, изучению правил дорожного движения оснащены современными техническими средствами обучения. В кабинетах установлены 3 мультимедийных установки, 2 интерактивные доски, в кабинете автотренажеров установлено 8 автотренажеров, имеется кабинет с 10 компьютерами для обучения и проверки знаний по правилам дорожного движения. В настоящее время закончено строительство и оборудование нового автодрома с твердым покрытием, с необходимым оснащением,  согласно новых требований.

Бато Шойдоржиевич грамотно, со знанием дела, осуществляет руководство всей деятельностью учебной организации, направляя ее на своевременное и качественное выполнение заданий по подготовке специалистов для Вооруженных Сил РФ и кадров массовых технических профессий для экономического комплекса округа.

Ежегодно плановые задания по подготовке специалистов по военно – учетным специальностям выполняются в полном объеме и с хорошим качеством. За последние 3 года в автомобильной школе подготовлено 176 высококвалифицированных специалистов по военно-учетной специальности, ВУС-837 (водители автомобилей категории «С»), 2093 водителей различных категорий. С 2012 года школа расширила образовательные программы профессиональной подготовки, дополнив учебные места для подготовки специалистов как бухгалтеров, продавцов и трактористов машинистов широкого профиля. Также огромная работа проводится для расширения границ деятельности – открыты обособленные подразделения для подготовки водителей категории «В» за пределами округа.

Располагая отличной учебно-материальной базой, опытными преподавателями и мастерами, Бато Шойдоржиевич добился высокого качества обучения, процент сдачи экзаменов в ГИБДД с первого раза на протяжении последних лет составляет 85-90%. По итогам и качеству подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ за последние 8 лет Агинская автомобильная школа регионального отделения ДОСААФ России Забайкальского края по праву занимает призовые места среди образовательных учреждений Регионального отделения ДОСААФ России Забайкальского края.

Обладая хорошими организаторскими способностями, проявляя заботу о людях, осуществляя грамотный подбор и расстановку кадров, Бато Шойдоржиевич сплотил здоровый коллектив, способный выполнять любые задачи, стоящие перед учебной организацией.

Являясь депутатом с 2000-2014 гг. и председателем Думы городского округа «Поселок Агинское» с 2000-2005 гг. и депутатом совета муниципального района «Агинский район», активно решал проблемы предприятий, поселка Агинское и Агинского района.

Бато Шойдоржиевич является членом комиссии по безопасности  дорожного движения муниципального района «Агинский район» и городского округа «Поселок Агинское», представителем Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае по городскому округу «Поселок Агинское».

В этот знаменательный день,  дорогой Бато Шойдоржиевич, примите от вех организаций ДОСААФ  России Забайкальского края,  искренние пожелания стального забайкальского здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, дальнейших успехов в труде на благого Отечества!