Самолет Ан-2 Читинского АСК ДОСААФ России вместе экипажем находятся в одном из самых малонаселённых и отдаленных северных районов Забайкальского края, в селе Тунгокочен. Здесь экипаж дежурит с апреля и практически ежедневно выполняет авиационный мониторинг лесных пожаров в Тунгоконченском районе.

На видео Александр Витальевич Никифоров — командир воздушного судна Ан-2, летчик-инструктор Читинского АСК ДОСААФ России, Павел Владимирович Клюкин — командир самолетного звена Иркутского УАЦ ДОСААФ России и Владимир Владимирович Клюкин — техник Иркутского УАЦ ДОСААФ России.

Село Тунгокочен — небольшое поселение, всего 891 человек, находится на левом берегу реки Каренги, в 141 км к северо-северо-востоку от районного центра, села Верх-Усугли.

Лётные экипажи подразделения регионального отделения ДОСААФ России Забайкальского края – Читинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России имеют специальную подготовку для выполнения такого вида работ и большой опыт выполнения полетов в Забайкальском крае. С апреля 2022 года самолеты с экипажами и техническим составом выставлены на четырех оперативных точках районов, не считая столицы края: Чита, Хилок, Сретенск, Тунгокочен и Чара в зонах ответственности районных авиационных отделений Читинской базы авиационной охраны лесов.

Эффективность применения авиации в тушении лесных пожаров трудно переоценить, так как точность разведанных и координаты пожара, определяемые пилотами, позволяют правильно навести наземные силы и средства на очаг пожара, а в недоступных для наземной техники местах, выполнить оперативное парашютное десантирование пожарных на границы лесных возгораний для их ликвидации на месте и недопущения его перехода в масштабное бедствие, а так же эффективно и быстро перебросить по воздуху пожарные группы из района в район, в те места, где они наиболее необходимы в данный момент.