В конце апреля-начале мая 2022 г. в п.Гусино, Смоленской области на базе бывшей в/ч во второй раз проводился международный  лазертаг-фестиваль «Майские манёвры», который не имеет аналогов в мире.

Каждый год ведущий российский производитель лазертаг-оборудования компания LASERWAR собирает на одной площадке единомышленников со всей России и из-за рубежа.

Забайкальский край, как и год назад,  был представлен командой ВСК «МАТО», имеющем в своем составе первичное отделение ДОСААФ России, которым руководит Александр Матушевский.

ВСК «МАТО», является активным участником всех военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий, проводимых региональным отделением ДОСААФ России в Забайкальском крае, а участием в данном мероприятии выходило Забайкальский край на новый — международный уровень.

По сценарию фестиваля ребята проходили несколько этапов:

— «Большая сценарная игра» с интересным и закрученным сюжетом, где от каждого игрока требуется максимум концентрации. Выполнение любой задачи изменяет ход игры, заставляет команды корректировать свои действия. Забайкальские  бойцы проявили максимум концентрации и слаженность работы внутри взвода. В этой сценарной игре красная фракция, на стороне которой участвовал наш взвод, заняла второе командное место.

— «Спортивный лазертаг с надувными фигурами» для демонстрации умения вести боевые действия в составе группы на ограниченной площадке с препятствиями. Самые стойкие получили призы от компании LASERWAR и партнеров «Майских маневров».

— «Игровой лазертаг–тир», в котором наши бойцы показали отличные результаты, Александр Матушевский занял первое место, а его воспитанница двенадцатилетняя Ксения Иванушкина – третье, оставив позади более старших и подготовленных соперников.

Не жалея сил, бойцы выполняли поставленные боевые задачи, самоотверженно вступая в бой и не выходили из него, даже не смотря на жуткую усталость. На протяжении всех маневров нашу команду отмечали в лучшую сторону участники из других команд и даже сам генерал – руководитель красной фракции.

Команда ВСК «МАТО» первые из Забайкальского края и от ДОСААФ России, кто решил сразиться на самой большой лазертаг — арене в России, выступили отлично, закрепили полученный ранее опыт и уверенность в своих силах для последующих успешных сражений на площадках подобных военно-спортивных мероприятий.