Торжественное открытие XV Спартакиады молодежи допризывного возраста Zабайкалья состоялась 12 мая на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев с возложением гирлянды к вечному огню.

В спартакиаде принимали участие около 200 человек  из 28 муниципальных районов Zабайкалья.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили почётные гости спартакиады — заместитель председателя правительства Zабайкалья Татьяна Цымпилова, исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Zабайкалья Андрей Серёдкин, старший офицер войсковой части №01390 по физической подготовке майор Эдвард Керопян, военный комиссар Zабайкалья Юрий Шувалов, председатель комитета солдат матерей Валентина Мордова и председатель регионального отделения ДОСААФ России Zабайкалья Александр Девятериков.

Каждый отметил, что успехи ребят в военно-патриотическом воспитании – особая гордость наставников и родителей будущих защитников Родины.     

Перед зрителями и участниками выступили солисты филиала ансамбля песни и пляски Восточно-военного округа города Читы Дмитрий Фур и Юрий Панин, а также состав роты почетного караула 29 Армии. Затем как дань памяти о забайкальцах, не вернувшихся с полей сражений, юнармейцами военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Zабайкалья» была возложена гирлянда к Вечному огню.

Участники спартакиады состязались в таких видах спорта, как многоборье (силовая гимнастика, прыжки в длину с места, бег на 100 метров, метание гранаты, плавание 50 метров, стрельба из электронного или пневматического оружия, бег на 2000 метров), военно-строевая подготовка, разборка-сборка автомата и преодоление военно-прикладной полосы препятствий.

В результате упорной борьбы в соревнованиях первое место заняла команда из города Читы, второе место у команды из Кыринского района и на третьем месте Могойтуйский район.

От РО ДОСААФ России Забайкальского края специальные кубки и дипломы  были вручены лучшим по пулевой стрельбе в личном зачете — Кириллу Синагулову из Кыринского района и в  командном зачете – команде городского округа «Город Чита».

«Каждая команда с достоинством представила свои районы и городские округа на соревнованиях», — сказал исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Zабайкалья Андрей Серёдкин.

Напомним, по решению губернатора Zабайкалья Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Zабайкалья.