занос

Региональное отделение ДОСААФ Забайкалья рекомендует автовладельцам эксплуатировать транспортные средства в осенне-зимний период времени с зимним типом шин! 

Напоминаем водителям о том, что необходимо заранее подготовить автомобили к эксплуатации в холодное время года. В преддверии зимнего периода ДОСААФ информирует водителей о том, что в соответствии с требованиями технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. 

Согласно требованиям «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», эксплуатация транспортных средств запрещается, при условии: 

— когда на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора; 

— когда на транспортном средстве установлены одновременно ошипованные и неошипованные шины. 

Уважаемые автовладельцы! РО ДОСААФ напоминает, при смене летней резины на зимнюю, необходимо установить на заднее стекло транспортного средства знак «Шипы». С апреля 2017 года сотрудники ГИБДД вправе наложить штраф за отсутствие знака по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, если на автомобиле установлена зимняя ошипованая резина. Ответственность за отсутствие знака — предупреждение или штраф 500 рублей. 

Производители зимних шин рекомендуют производить установку зимних шин, при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5°C. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Соблюдение водителями простых правил эксплуатации автомобилей, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения. 

Особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, значительно снижается видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. 

Брелоки, браслеты, подвески и другие световозвращающие элементы, делающие пешеходов видимыми для водителей в темное время суток, можно 

приобрести в магазинах розничной торговли, а также изготовить самостоятельно, из световозвращающей пленки. 

Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись, что Ваш переход будет безопасен.