Флажок в честь 90-летия ДОСААФ у точки планетарного водораздела.

 

 

Возле начала скального памятника природы Дворцы

9-10 августа Забайкальское отделение Союза казаков-воинов России и Зарубежья организовало  конный переход, посвящённый 90-летию ДОСААФ и проведённого в честь этого юбилея конно-, вело-, мото- пробега Владивосток – Севастополь. В ходе самого пробега Владивосток – Севастополь 14 июля, когда прибыла делегация из Благовещенска казаки Забайкальского отделения СКВРиЗ встречали икону Божьей Матери и участвовали в передаче её в соседний регион – Республику Бурятия, а также приняли участие в концертной программе, вручили представителям Благовещенска, Читы и Бурятии памятные сувенирные монеты Великого Истока, и оповестили о готовящемся конном переходе в ознаменование юбилея ДОСААФ.

На памятнике природы Дворцы где установлен банер Забайкалье - край экотуризма

Двухдневный конный переход протяжённостью более ста километров состоялся в окрестности Великого Истока – уникального места в масштабах планеты Земля – точки планетарного водораздела – откуда воды растекаются в три великих реки мира (Лену, Енисей и Амур), три моря Лаптевых, Карское и Охотское, и самое крупное пресное озеро – Священный Байкал. Старт 9 августа тоже был выбран неслучайно – именно в этот день с территории Забайкальского военного округа и с Дальнего Востока началась военная операция по разгрому милитаристской Японии. В боевых действиях значительную роль для быстрого передвижения советских войск сыграла кавалерия, а опыт и знания, полученные советской молодёжью в ДОСААФ помогли сохранить жизни сотен тысяч бойцов, стать настоящими героями, умеющими побеждать врага морально и физически. Участники конного перехода в окрестностях Великого Истока, не только казаки СКВРиЗ, но и активисты Забайкальского антитабачного комитета, молодёжного православного движения провели встречи, наполненные краеведческими, экологическими беседами и гитарными песнями, дополнили наглядную информацию о значимости туристского потенциала для Забайкалья, а также установили сувенирный флажок в честь 90-летия ДОСААФ.

Участники похода на ручье Красотун в окрестностях Великого Истока

Гражданские участники встречи на памятнике природы Дворцы поддержали также идею движения ИСТОКОВЦЫ, считающим важным обращаться к истокам в духовной и культурной сфере, истории и семейных традициях, экологии и здорового образа жизни.

Помощник атамана Забайкальского отделения СКВРиЗ по вопросам туризма и экологии вахмистр Шлямов К.О.