hAFh6xuq2xsПод лозунгом «С востока на запад России — с гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее» в Читу прибыла делегация регионального отделения ДОСААФ Росси Амурской области.

Делегацию встретили рано утром на железнодорожном вокзале г.Читы. Участок Благовещенск — Чита стал единственным местом, где нет автомотопробега, т.к. эти города находятся на слишком большом расстоянии друг от друга. Добираться до Читы другим транспортом организаторы пробега посчитали нецелесообразным. Сама же церемония передачи эстафеты Забайкалью прошла на аэродроме государственной авиации «Каштак» Читинского САК ДОСААФ России. 

gmYxt1dNlfc

Гостей из Амурской области приветствовали первые лица Законодательного Собрания края, руководители краевых министерств, Забайкальского казачьего войска, Военного комиссариата, Забайкальского совета солдатских матерей, Забайкальской Епархии РПЦ и представители многих других общественных патриотических объединений.

Во всех выступлениях была дана высокая оценка работы и значимости оборонной организации в деле воспитания достойных защитников Отечества, а так же выражена особая благодарность ДОСААФ России за идею сплотить в формате пробега все государственные и общественные объединения, занимающиеся вопросами патриотического, духовно-нравственного и спортивного воспитания населения во всех регионах России, через территорию которых проходит маршрут пробега.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александр Боржко торжественно передал своему коллеге – руководителю регионального Забайкальского края Александру Девятерикову символы пробега: флаг, штандарт и капсулы с землей регионов, которые уже посетили участники пробега.

SXSQP3QJnTk

От Забайкальского края в контейнер пробега были добавлены земля, взятая с Мемориала боевой и трудовой Славы забайкальцев и памятный вымпел регионального отделения ДОСААФ России Забайкальского края. 
Реликвию пробега – икону Покрова Богородицы приняли казаки Забайкальского казачьего войска Виталий Корнеев и Владимир Данилов. Отец Сергий провел торжественный молебен, окропил святой водой технику и путешественников и благословил их на дальнейший поход.
Ко встрече гостей забайкальцы подготовились со свойственным им гостеприимством и радушием — на аэродроме развернулся большой праздник с показательными выступлениями авиаторов, выставками и полевой кухней.

В небе свое мастерство продемонстрировали летчики Читинского АСК ДОСААФ России, пилоты городского клуба СЛА, парашютисты и авиамоделисты.

P1070010

Отличную строевую подготовку и приемы обращения с оружием показали юнармейцы регионального отделения Юнармии Забайкальского края, курсанты Поста №1, воспитанники ВПК «Патриоты Забайкалья».

Поразил присутствующих своим умением виртуозно владеть шашкой казак Забайкальского казачьего войска Сергей Овчинников.

На выставочных площадках были представлены виды спорта, культивируемые в ДОСААФ России: мотоциклетный, автомобильный, парашютный, судо- и авиамодельный. Огромный интерес вызвали выставки авиационной техники городского клуба СЛА, оружия и снаряжения времен Великой Отечественной войны клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский рубеж», спортивного оружия и оборудования лазертаг военно-спортивного клуба «Мато».

6kNW43dTU2c

Несколько десятков гостей праздника записались для выполнения парашютных прыжков, проведения учебной спортивной стрельбы и выполнения первых ознакомительных полетов.

Отдельную благодарность от участников и гостей праздника заслужили военнослужащие Школы поваров №344 Восточного военного округа. Приготовленный ими обед для участников и гостей праздника (рассчитанный на 400 человек) разошелся на «Ура» в первые два часа работы полевой кухни.

Праздничное настроение присутствующим обеспечивали солисты хора ансамбля песен и плясок Центра ВПВ ОДОРА и казачий хор «Елань» станицы Акшинская. Поддержал своих коллег по цеху и известный в Забайкалье автор и исполнитель Константин Шлямов.

2017-07-14 07-35-56

Отлично подобранный репертуар прекрасно соответствовал атмосфере и теме праздника. Концерт, длившийся около полутора часов, не оставил равнодушным никого.

В дальнейший путь – в республику Бурятия эстафета направиться 15 июня в 05 часов утра по Читинскому времени. На 11 часовбыла запланирована встреча на границе Забайкальского края и республики Бурятия, поэтому участникам пробега придется двигаться довольно активно. В пути к Читинской группе присоединятся и поддержат колонны организаций ДОСААФ Забайкальского края, расположенных по пути следования: Улетовской, Хилокской и Петровск-Забайкальской автошкол ДОСААФ.

Пожелаем участникам дальнейших этапов счастливого пути! А еще — высоко и достойно пронести по просторам родной страны гордое знамя нашей оборонной организации – ДОСААФ России!