В соответствии с Планом основных мероприятий по празднованию 90-летия образования ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России в Федеральных округах ДОСААФ России были проведены конкурсы по номинациям «Преподаватель года», «Мастер производственного обучения».

В номинации лучший «Мастер производственного обучения» по Сибирскому Федеральному округу победил инструктор практического вождения автомобиля Читинской АШ РО ДОСААФ России Забайкальского края Балакин Александр Викторович, который был награжден на торжественном собрании в честь 90-летия ДОСААФ России, грамотой и денежным вознаграждением в сумме 25000 рублей.      

Балакин Александр Викторович, 1970 г.рождения, уроженец г.Марганец Днепропетровской области, республики Украина. В 1990 году окончил Автомобильный техникум по специальности – техническое обслуживание и ремонт большегрузных автомобилей, в 1998 году окончил ЧВТКУ (Челябинское высшее танковое командное училище). Женат, имеет 4 детей, двое из которых чемпионы по биатлону. До работы в ДОСААФ служил в рядах вооруженных сил России, заместителем начальника штаба, ушел на пенсию в звании майора.

В Читинской АШ РО ДОСААФ России Забайкальского края работает с 2011 г., в должности инструктора практического вождения автомобиля категории «D», «С», «Е», а так же преподавателя Правил Дорожного Движения. За время работы неоднократно награждался грамотами за отличную работу. Дальнейшую свою деятельность Александр Викторович связывает с работой в ДОСААФ России.