В октябре 2015 года начался новый учебный год по подготовке граждан по ВУС (военно-учетные специальности), план подготовки для РО ДОСААФ России Забайкальского края составил 235 человек, а именно ВУС-837 — подготовка водителей категории «С» – 217 человек, ВУС-845 – переподготовка водителей категории «С» на «Д» — 13 человек, ВУС-846 переподготовка водителей с категории «С» на «Е» — 5 человек. Согласно План-задания на 2016 год сформирован график комплектования групп и график проведения выпускных экзаменов, задание распределено на 2 потока для подготовки к весеннему и осеннему призыву примерно в равных частях.


Основными учебными организациями по подготовке по военно-учетным специальностям в 2015-2016 годах является Читинская автошкола ДОСААФ России Забайкальского края, Агинская автошкола ДОСААФ России Забайкальского края, Сретенская автошкола ДОСААФ России Забайкальского края, Нерчинская автошкола ДОСААФ России Забайкальского края, МО ДОСААФ России Карымского района, МО ДОСААФ России Дульдургинского района. Также в 2016 году к обучению по ВУС будут привлечены следующие автошколы: Петровск-Забайкальская АШ ДОСААФ России Забайкальского края , Красночикойская АШ ДОСААФ России Забайкальского края, МО ДОСААФ России Краснокаменского района Забайкальского края, Яснинская АШ ДОСААФ России Забайкальского края, Хилокская АШ ДОСААФ России Забайкальского края.

            Одним из основных требований по обучению по военно-учетной специальности является научить курсантов уверенному вождению, в колонне, одиночно, в лесу, на пашне, в снегу и на льду. Знать устройство автомобилей и грамотно применять эти знания на практике, знать особенности эксплуатации автомобиля в зимний и летний периоды, ознакомится с приемами контраварийного вождения, выполнение тренировок по выполнению нормативов по технической подготовке, действия водителя по тревоге и совершенствование его физической подготовки.


            Качественному и полному выполнению программ подготовки специалистов по ВУС способствует и состояние учебно-материальной базы. В РО ДОСААФ России Забайкальского края для качественного обучения курсантов имеется необходимая современная автомобильная техника, автомобильные тренажеры, компьютерные классы, учебные классы, оборудованные мультимедийными системами, необходимыми учебными пособиями, классами по обучению оказания первой медицинской помощи пострадавшим и макетами тренажерами «Максим».

           Желающих пройти обучение по специальности водитель категории «С» необходимо обратится в военкомат по месту вашей прописки. Главное, что хочется довести до будущих призывников, что обучение для них полностью бесплатное. Специальность водителя получается на всю жизнь.