29 марта 2015 года в Забайкальском крае был проведен Чемпионат края по авиамодельному спорту среди учащихся средних общеобразовательных школ. Мероприятие было организовано региональным отделением ДОСААФ России Забайкальского края и краевой Федерацией авиамодельного спорта и было посвящено приближающемуся празднику – 70-летию Великой победы.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю любезно предоставило арену своего нового спортивного комплекса «Огнеборец», которая  позволила собрать под своими сводами 60 ребят из школ краевого центра и более сотни их преданных болельщиков и зрителей.

Соревнования проходили в 3 -х классах моделей:

F -1-N старшая возрастная группа

F -1-N младшая возрастная группа

Резиномоторные модели F -1-L

Здорово смотрелись под сводами комплекса и легкие свободопарящие модели самолетов и более тяжелые, включая модели радиоуправляемых вертолетов.

Ребята соревновались с завидным упорством, сплоченностью и настроем на конкретный результат, оно и понятно, ведь авиамодельный спорт очень популярен в Забайкальском крае, а существующая база аэродрома ДОСААФ «Каштак» позволяет проводить соревнования по данному виду и международного уровня. Ребятишки не подвели своих наставников — мастеров спорта России, неоднократных призеров Российских и международных чемпионатов Станислава Дударева, Олега Абрамова и продемонстрировали отличные результаты, позволяющие дальнейшее продвижение в спортивном рейтинге.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1-  команда  АСК

2- команда  СЮТ 1

3- команда  ДДТ 2

     Председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Девятериков торжественно вручил победителям призы и памятные подарки и поздравил всех присутствующих с приближающимся праздником Победы, призвал достойно на всех уровнях встретить это знаменательное событие, продемонстрировав сплоченность, силу и дух народа-победителя.