19 марта 2015 года в региональном отделении ДОСААФ России Забайкальского края состоялось расширенное заседание Президиума совета по вопросу подведения итогов деятельности Забайкальской оборонной организации в 2014 году и постановке первоочередных задач на 2015 год.

     На заседание были приглашены руководители и главные бухгалтера всех организаций, входящих в состав регионального отделения.


  С общим докладом по повестке дня выступил председатель регионального отделения Александр Девятериков, а по отдельным направлениям деятельности – начальники отделов: А.Попов, Л.Дубинина, Т.Савина, С.Губич  и начальник Читинского АСК ДОСААФ России – О.Корсаков.

    Были определены и награждены лучшие организации по результатам работы за год.

  По направлению подготовки граждан по ВУС первое место заняла Читинская Автошкола (среди образовательных учреждений) и местное отделение ДОСААФ России Карымского района (среди организаций и СТК), руководители: А.Баранов и Р.Леонтьев.

   По направлению подготовки специалистов массовых технических профессий  – Улётовский СТК ДОСААФ России (начальник —  И.Голомидов).

  По вопросам организационно-плановой и уставной деятельности — местное отделение ДОСААФ России Карымского района (председатель — Р.Леонтьев).

  По результатам военно-патриотической работы – местное отделение ДОСААФ России Дульдургинского района Забайкальского края (председатель – Б.Ванчиков).

    По результатам спортивно-массовой  работы – Хилокский  СТК ДОСААФ России (начальник – Е.Писаренко).

    Так же были отмечены лучшие работники других организаций ДОСААФ России Забайкальского края.

   В целом работа Забайкальской оборонной организации за 2014 год получила положительную оценку, в принятом постановлении были учтены все пожелания и замечания, определены ориентиры и  поставлены первоочередные задачи на 2015 год.

    Отдельной  строкой была  выделена  тема подготовки к празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.. Особую  актуальность данный вопрос приобретает именно сейчас, в условиях меняющейся геополитической ситуации в мире,  когда наряду с расширением присутствия НАТО у границ с Россией, имеют место факты откровенного переписывания мировой истории, принижения роли и значения России в деле освобождения народов от фашистского порабощения, а порою и придания нашей стране статуса агрессора и оккупанта. Очень важно сегодня, когда с начала перестройки в стране рухнул целый ряд жизненных ценностей, на которых было воспитано не одно поколение граждан – патриотов и Героев своего Отечества, достойно и с гордостью отметить великий праздник – 70-летие Великой Победы, повысить самооценку граждан России, пропитать молодежь духом подвига их отцов и дедов,  закрепить и упрочить боевую связь поколений.