28-29 ноября в г. Благовещенске стартовал первый и второй  этап кубка ДОСААФ по спидвею. В течение двух дней спортсмены команд Хабаровского края, Иркутской области, Забайкальского края, Приморья, Якутии и региональная сборная Дальнего Востока. Сибири, Дальнего Востока, вели  борьбу за звание лучших.


Как отметил губернатор Приамурья Олег Кожемяко, таким масштабным соревнованиям, как мотогонки на льду, не помешают даже мировые санкции. Действительно, на ледовой арене стадиона «Амур» выступили не только российские спортсмены. За команду Забайкальского края выступает немец Ханс Вебер, а за Якутию — австриец Симон Харальд.


«Для спорта нет границ», — считает Олег Николаевич. Тем более что в Амурской области спидвей достаточно прижился. Приамурье четвертый год подряд принимает у себя соревнования по мотогонкам на льду.

— Радует, что этот вид спорта стал объединяющим для спортсменов центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Здесь, в Амурской области, они впервые пробуют лед, чтобы, раскатившись, занять достойные места уже на чемпионатах России и мира.

Сборная команда  Забайкальского края по итогам двух этапов заняла четвёртое место. Следующий из пяти этапов кубка ДОСААФ России зоны Сибири и Дальнего Востока пройдет в январе в Уссурийске.