С 5-го по 8-е мая в Забайкальском крае был проведен автопробег «Детям Забайкалья – безопасные дороги», приуроченный к празднованию 69-й годовщины Великой Победы.

Мероприятие было организовано традиционными партнёрами: Управлением ГИБДД по Забайкальскому краю, региональным отделением ДОСААФ России Забайкальского края и краевым Попечительским Советом.

Организации представляли их руководители: начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Забайкальскому краю — Татьяна Кондратенко, председатель регионального отделения ДОСААФ России Забайкальского края — Александр Девятериков, координатор Попечительского Совета — Лариса Уцина.

Маршрут автопробега проходил по четырём районам края: Агинскому, Могойтуйскому, Оловяннинскому и Борзинскому.

В порядке эстафеты к акции подключались все организации ДОСААФ, расположенные по пути следования колонны: Читинская объединенная техническая школа ДОСААФ России (руководитель А.М.Баранов), местное отделение ДОСААФ России Центрального района г.Читы (руководитель А.В.Ефремов), Агинская автомобильная школа ДОСААФ России (руководитель Б.Ш.Шойдоков), Яснинский СТК ДОСААФ России (руководитель Ф.А.Грудина), Борзинский СТК ДОСААФ России (руководитель А.В.Яровиков). Организации выставили для участия в автопробеге свои лучшие экипажи и автомобили. Вся техника была оборудована символикой ДОСААФ России, украшена флагами ДОСААФ России и копиями Знамени Победы.

В акции приняли участие и творческие коллективы Забайкальской столицы: детская театральная студия «Белая ворона», образцовый вокальный ансамбль «Русская песня», детская студия танца «Рич». Ни кого из присутствующих не оставили равнодушными их патриотические выступления, а так же рассказ о деятельности ДОСААФ России, направленной на воспитание настоящих защитников Отечества и фильм о Читинском авиационном спортивном клубе ДОСААФ России, готовящем первоклассных спортсменов летчиков, парашютистов и авиамоделистов.

Встречи с учащимися школ, ветеранами войны и труда, активами сельских и городских поселений проводились в переполненных залах образовательных школ и дворцах культуры, на местах установки памятных обелисков воинам – Забайкальцам.

С поставленными задачами участники автопробега, конечно, справились и всколыхнули патриотические чувства населения провинциальных городков своим напором, красочностью и непоколебимой верой в величие Родины, её вооруженных сил и нерушимую связь поколений.

Больше фотографий…